Семьи жертв домашнего насилия попросили проверить на профпригодность замглавы Минюста, назвавшего убийства женщин «преувеличенной проблемой»
Семьи жертв домашнего насилия попросили проверить на профпригодность замглавы Минюста, назвавшего убийства женщин «преувеличенной проблемой»

Родственники четырех женщин, погибших от домашнего насилия, попросили министра юстиции Александра Коновалова проверить на профпригодность своего заместителя Максима Гальперина, сказавшего, что «масштабы проблемы» насилия в семье в России «достаточно преувеличены». Об этом «Медиазоне» рассказали в «Зоне права».

«Мы выражаем глубокое возмущение в связи с позицией официального представителя РФ при ЕСПЧ и поставили перед главой Минюста вопрос о профессиональной пригодности его зама и соответствия его занимаемой должности», — говорится в документе.

Письмо направили Шавкат Хуснуллин, отец жены самарского участкового Гульназ Бадертдиновой, найденной в колодце, Николай Овчинников, отец жительницы Чебоксар Анны Овчинниковой, которую муж задушил петлей, а также Александр Савчук, отец Яны Савчук, убитой сожителем, и Роксана Зосеева, сестра Регины Гагиевой, которую на работе зарезал бывший муж, раньше работавший в полиции.

19 ноября «Коммерсант» опубликовал ответы правительства на вопросы ЕСПЧ по жалобам четырех жертв домашнего насилия — представитель России Гальперин сказал, что россиянки, которые обратились в Европейский суд, пытаются «подорвать правовые механизмы». Минюст обвинил газету в неправильном переводе с английского.