Суд арестовал бывшего обвиняемого по «московскому делу» Даниила Конона за акцию 27 июля и освободил его
Суд арестовал бывшего обвиняемого по «московскому делу» Даниила Конона за акцию 27 июля и освободил его
6 декабря 2019, 16:08

Тверской районный суд арестовал на 15 суток бывшего фигуранта «московского дела» Даниила Конона по части 3 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции, повлекшее создание помех движению пешеходов). Об этом сообщает корреспондентка «Медиазоны» из зала суда.

Суд освободил Конона от наказания, засчитав нахождение в СИЗО.

Студента МГТУ имени Баумана задержали 5 декабря, когда он ехал в Тверской отдел полиции, куда его вызвали по повестке для составления протокола.

В ОВД выяснилось, что Конона обвиняют в «организации направления участников» на акции 27 июля. Студента отпустили под обязательство о явке на 6 декабря.

В тот же день в Тверском суде задержали другого бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Абаничева. Он пришел в суд поддержать Никиту Чирцова, который, по версии следствия, 27 июля толкнул полицейского.

Абаничева отвезли в ОВД, где составили протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в акции, повлекшей создание помех транспорту или пешеходам). Его также отпустили под обязательство о явке в суд. В итоге его арестовали на 15 суток и освободили от наказания, как и Конона.

В августе молодых людей задержали по делу о массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Спустя месяц с них сняли обвинения, а дело закрыли.