Прокуратура решила наказать главу района Татарстана, где полицейские тренировались на школьниках разгонять митинги
Прокуратура решила наказать главу района Татарстана, где полицейские тренировались на школьниках разгонять митинги
25 декабря 2019, 9:59

​Прокуратура Татарстана внесла представление в адрес главы Тукаевского муниципального района, где полицейские привлекли к учениям по разгону митингов школьников, сообщается на сайте ведомства. Район возглавляет Фаил Камаев.

Завершив проверку, прокуратура установила, что 20 декабря у полицейских было запланировано «тактико-строевое занятие для тренировки действий по пресечению массовых беспорядков». Учения должны были пройти в парке «Солнечный» с участием 25 полицейских и участников актива Новотроицкого сельского поселения.

Глава поселения отказался предоставлять территорию парка, поэтому учения перенесли в Новотроицкую школу, а участвовать в учениях заставили 12 девятиклассников. Полицейских было 17 человек. Они, «выстроившись в живую цепь со щитами в руках, отрабатывали действия по пресечению разрыва цепи при столкновении с последними». За учениями наблюдали директор школы и классный руководитель.

По мнению ведомства, полицейские и сотрудники школы «поставили под угрозу безопасность жизни и здоровья обучающихся». Все материалы проверки передали следователям.

Помимо главы района, прокуратура внесла представление и в адрес начальника отдела МВД по Тукаевскому району. Из-за учений также ранее наказали министра внутренних дел Татарстана Артема Хорохорина.

22 декабря жительница Татарстана опубликовала видео, где полицейские противостоят толпе девятиклассников. В полиции сначала настаивали, что подростки не принимали участия в учениях, а лишь наблюдали за ними. Один из школьников говорил, что он и его одноклассники получили травмы.

Вскоре после публикации видео начальница районного отдела образования уволилась, а к автору ролика приходили домой силовики.