Мосгорсуд отменил 14 постановлений об обысках по делу ФБК
Мосгорсуд отменил 14 постановлений об обысках по делу ФБК
21 января 2020, 10:32

Мосгорсуд отменил 14 постановлений об обысках у сотрудников и волонтеров региональных штабов Алексея Навального по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сообщил менеджер проектов фонда Леонид Волков.

По его словам, всего оппозиционеры обжаловали 56 постановлений об октябрьских обысках, но суд удовлетворил только четверть.

Ранее было известно о признании незаконным только одного обыска — у активиста ставропольского штаба Кирилла Мищенко. Адвокат «Агоры» Татьяна Молоканова, которые занималась всеми жалобами на обыски, указала, что Басманный суд при выдаче разрешения на обыск не убедился «имелись ли обстоятельства, свидетельствующие о необходимости безотлагательного производства обыска».

Всего по делу ФБК проходило три волны обысков: 6 августа, 13 сентября и 18 октября. Силовики приходили к оппозиционерам в десятках регионов страны, всего прошли сотни обысков.

СК объявил о возбуждении дела ФБК в августе 2019 года. Изначально следствие утверждало, что оппозиционеры отмыли 1 млрд рублей, но позже сумма сократилась до 75 млн рублей. По данным ФБК, претензии следствия вызвали пожертвования в биткоинах.