Якутские полицейские пришли домой к шаману Габышеву и задержали четырех членов его отряда
Якутские полицейские пришли домой к шаману Габышеву и задержали четырех членов его отряда
22 января 2020, 11:25

В Якутске полицейские пришли домой к шаману Александру Габышеву, который дважды предпринимал походы в Москву для «изгнания» президента Владимира Путина, и задержали четырех его сторонников, рассказал «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Приехали сотрудники полиции и увезли четверых членов его отряда якобы для установления личности. Сам Габышев закрылся в доме, сотрудники полиции предприняли попытку взломать дверь, но после его предупреждения о вызове адвоката отказались от этой идеи», — рассказал Прянишников. Координатор назвал имена двух задержанных: Алексей Брылев (Кот) и Юрий Конюхов (Дух).

На Брылева и Конюхова, а также на Павла Богачева и Виктора Макерова составили протоколы о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП), сообщают «МБХ медиа» со ссылкой на Прянишникова. За что конкретно задержанным выдвинули такое обвинение, не уточняется.

Габышев и его товарищи дважды пытались дойти пешком до Москвы, чтобы «изгнать» Путина, однако им помешали силовики. В первый раз шамана задержали осенью 2019 года на границе Бурятии и Иркутской области. Против Габышева возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму (статья 280 УК) и отпустили под подписку о невыезде.

В декабре шаман вновь направился в Москву, но его задержали и вернули в Якутск, где снова взяли подписку о невыезде по тому же делу.

Обновлено в 20:08: Добавлена информация о составлении протоколов о неповиновении сотрудникам полиции.