Троих полицейских отпустили из‑под домашнего ареста по делу об избиении нижегородца, рассказавшего о подброшенных наркотиках
Троих полицейских отпустили из‑под домашнего ареста по делу об избиении нижегородца, рассказавшего о подброшенных наркотиках
5 февраля 2020, 20:08

​Нижегородский районный суд отпустил из-под домашнего ареста троих бывших полицейских Алексея Иванова, Евгения Соколова и Николая Кострова, обвиняемых в избиении местного жителя Игоря Крайнова. Об этом сообщила юристка «Комитета против пыток» Юлия Осипова. 

Меру пресечения бывшим силовикам сменили на запрет определенных действий. Экс-полицейским нельзя будет выходить из дома по ночам, пользоваться гаджетами с возможностью выхода в интернет и получать, а также отправлять письма. 

В ноябре 2019 года бывшим сотрудникам МВД уже смягчали меру пресечения, отпустив из СИЗО под домашний арест.

По версии следствия, полицейские нанесли «множественные удары» (часть 3 статьи 286 УК) нижегородцу, которого заподозрили в хранении наркотиков. Избиение попало на камеру видеонаблюдения. Оперативники отрицают вину.

Крайнов утверждает, что тогда же ему в карман джинсов положили пакетик с мефедроном, но расследовать этот эпизод Следственный комитет не стал.

Нижегородец рассказывал, что полицейские избивали его в отделе и заставляли признаться, что он купил наркотик через телеграм. Крайнов согласился, после чего против него возбудили дело о хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК) и отпустили под подписку о невыезде.