Суд признал незаконным отказ больницы ФСИН пустить адвоката к парализованному анархисту Илье Романову
Суд признал незаконным отказ больницы ФСИН пустить адвоката к парализованному анархисту Илье Романову
10 февраля 2020, 15:37

Октябрьский районный суд Екатеринбурга 13 января признал незаконным отказ сотрудников больницы ФСИН предоставить свидание с адвокатом анархисту Илье Романову, парализованному после инсульта, пишет «Адвокатская газета» со ссылкой на адвоката Романа Качанова.

Суд посчитал, что тяжелое состояние осужденного не может быть причиной отказа ему в свидании с защитником, так как это противоречит Конституции, а также обязал учреждения ФСИН пустить адвоката к его подзащитному.

Осенью прошлого года российские власти получили от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) срочное обращение после жалобы правозащитников на недопуск родственников и адвокатов к Романову. После этого Качанов смог попасть к своему доверителю.

В конце октября у Романова произошел инсульт в штрафном изоляторе мордовской исправительной колонии №17, из-за чего осужденного частично парализовало.

Ни родственников, ни адвокатов к Романову не пускали, ссылаясь на тяжесть состояния осужденного. По мнению сотрудников больницы ФСИН, встреча с заключенным должна проходить только в комнате для свиданий, куда парализованный человек дойти не может.

В 2015 году Романова приговорили к девяти годам колонии по обвинению в незаконном обороте взрывчатки (1 статьи 222 УК) и покушении на совершение теракта (статья 30 и часть 1 статьи 205 УК) из-за взорвавшейся в его руке самодельной петарды. Анархиста также признали виновным в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК).

В 2018 году Романову назначили еще 5,5 лет колонии по делу о призывах к терроризму (статья 205.2 УК). По версии следствия, Романов опубликовал в фейсбуке видео с джихадистами и записи оккультных ритуалов с куклой вуду по имени Владимир. Анархист настаивал, что эти записи с его телефона опубликовали силовики.