Суд вернул МВД иск к калининградскому изданию о статьях про задержанного, насмерть обварившемся в отделе полиции
Суд вернул МВД иск к калининградскому изданию о статьях про задержанного, насмерть обварившемся в отделе полиции
12 февраля 2020, 21:16

Центральный районный суд Калининграда вернул региональному УМВД иск о статьях про задержанного, насмерть обварившегося в отделе полиции. Об этом сообщает «Новый Калининград».

По информации издания, документ вернули УМВД для «устранения недостатков». При подаче иска ведомство нарушило статьи 131 и 132 ГПК (форма и содержание искового заявления и документы, прилагаемые к исковому заявлению).

«В заявлении не содержится информация, о каких конкретно распространяемых сведениях, не соответствующих действительности, идет речь, а также не представлены документы, подтверждающие распространение информации, нарушающей деловую репутацию, права и законные интересы УМВД по Калининградской области», — пояснила пресс-служба суда.

Полицейские должны будут «устранить недостатки» до 2 марта.

Ранее ведомство подало иск к «Новым колесам» с требованием удалить статью про задержанного Ивана Вшивкова, насмерть обварившегося в отделе полиции. Газета опубликовала четыре статьи про погибшего. У полиции претензии к двум из них — «Сварили заживо. Футболист Иван Вшивков зверски убит в полиции» и «Сварили заживо — 2. Полиция и СК заметают следы убийства футболиста».

По словам Малиновского, эксперт-специалист из МВД заключил, что в материалах есть «негативная оценка деятельности представителей органов исполнительной власти». В предложении «Может, полицаи приковали Ивана наручниками к радиатору, он его сломал и не смог отойти от струи, а на крики никто не реагировал?» слово «полицаи» имеет «презрительный характер».

Вшивков погиб 19 октября 2019 года в помещении для задержанных. В МВД уверяли, что он сам оторвал батарею и обварился насмерть. После этого СК возбудил уголовное дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК).

Следствие утверждает, что полицейские не обеспечили контроль за «безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья» задержанного. После просмотра видео из отдела полиции следователи назвали поведение Вшикова агрессивным. По их словам, задержанный был пьян.