На Камчатке супругов оштрафовали на 650 тысяч рублей по делу «Свидетелей Иеговы»
На Камчатке супругов оштрафовали на 650 тысяч рублей по делу «Свидетелей Иеговы»
14 февраля 2020, 15:11

Вилючинский городской суд Камчатского края оштрафовал последователей «Свидетелей Иеговы», супругов Михаила и Елену Поповых, на 350 и 300 тысяч рублей соответственно. Об этом сообщается на сайте религиозного движения.

Прокурор просил назначить им штраф в 550 и 500 тысяч рублей. Жителей закрытого города Вилючинск признали виновными в участии в деятельности экстремистской организации (2 статьи 282.2 УК). Суд смягчил обвинение, ранее паре вменяли организацию деятельности экстремистской организации и вербовку в нее людей (часть 1 и 1.1 статьи 282.2 УК).

Как пишут на сайте «Свидетелей Иеговы», в 2017 году двое человек, «изображая интерес к Библии, начинают вести беседы о Боге и Библии» с супругами, а потом «доносят» о разговорах в ФСБ. Поповых задержали после массовых обысков на Камчатке в конце июля 2018 года. Мужчина провел в изоляторе временного содержания 11 дней, женщина — пять. Затем обоих отпустили.

Судья Александр Ищенко во время одного из заседаний утверждал, что «"Свидетели Иеговы" не желают выполнять некоторые основные законы общества», говорится в сообщении.

«Они отказываются защищать Родину. Разве это не противопоставление себя обществу? Кто должен тогда защищать Родину, если большинство станут Свидетелями Иеговы? Что тогда произойдет со страной? Разве это не угроза нашей национальной безопасности?» — цитировали слова Ищенко на сайте религиозного движения.

Кроме того, судья потребовал прервать просмотр фильма организации «Общество сторожевой башни» об отказе последователей «Свидетелей Иеговы» участвовать во Второй мировой войне.

«Суд прекращает его трансляцию, поскольку в нем звучат явные экстремистские высказывания в отношении других религий», — сказал судья.

Массовые преследования верующих по всей России начались после того, как в 2017 году Верховный суд признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность.