Калининградского полицейского арестовали по делу о смерти задержанного, обварившегося кипятком в ОВД
Калининградского полицейского арестовали по делу о смерти задержанного, обварившегося кипятком в ОВД
28 февраля 2020, 23:41

Ленинградский районный суд Калининграда арестовал бывшего начальника смены дежурной части отдела полиции Николая Плебуха по делу о смерти задержанного, насмерть обварившегося в отделе полиции. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Зоне права» и пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Николай Плебух / Фото: «Зона права»

Плебуха задержали ранее днем по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК).

По версии следствия, в октябре 2019 года полицейские доставили Ивана Вшивкова в отдел полиции по Московскому району по подозрению в мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП) и посадили в помещение для задержанных. Плебух знал, что в камере повреждена система отопления, и горячая вода из трубы льется прямо в комнату, но продержал Вшивкова там примерно полчаса. Задержанный получил 95% ожогов тела и умер в больнице.

Плебух не признает свою вину. Как утверждает бывший силовик, он давал сотрудникам ППС и другим полицейским «конкретные распоряжения», но его игнорировали. Он уверяет, что задержанному предложили выйти из камеры до того, как он сломал видеокамеру, но тот отказался.

«То, что я мог сделать на данном этапе исходя из своих каких-то познаний, умений, я все сделал... По итогу, увидев, что эти указания игнорируются чистейшим образом, я сам лично потерпевшего Ивана доставал с камеры», — сказал Плебух в суде.

По словам свидетельницы — сотрудницы отдела полиции по Московскому району, полицейские намеренно не выпускали Вшикова из камеры для задержанных. Они знали, что помещение наполняется горячей водой и паром, но более 20 минут ничего не делали. Женщина рассказала, что в дежурной части было «жарко, как в бане», а из окошка для подачи пищи в камеру шел пар.

Свидетельница уточнила, что спустя время задержанного вынесли и положили на скамейку, а Плебух сказал вызвать «скорую».

Согласно ее рассказу, полицейские шутили, что Вшиков «взял трубу в заложники». Следователь также отметил, что преступление совершено «с особым цинизмом». По словам самого Плебуха, «никаких язвительных высказываний в адрес задержанного» он не говорил.

Кроме того, СК возбудил дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК). В этом деле пока нет подозреваемых. Как отчитывались в полиции, после служебной проверки уволили двоих сотрудников ОМВД.