Правозащитный фонд «Общественный вердикт» оштрафовали на 400 тысяч рублей по закону об «иностранных агентах»
Правозащитный фонд «Общественный вердикт» оштрафовали на 400 тысяч рублей по закону об «иностранных агентах»
2 марта 2020, 15:53

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 400 тысяч рублей правозащитный фонд «Общественный вердикт» по закону об «иностранных агентах» (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

В этот раз поводом для штрафа стало отсутствие маркировки «иностранного агента» в ютуб-канале фонда. Ранее главу организации Наталью Таубину оштрафовали на 100 тысяч рублей по аналогичному протоколу. В организации отмечают, что маркировка есть в подразделе «О канале», причем этот текст опубликован более двух лет назад.

Осенью 2019 года Таубину и фонд оштрафовали на 650 тысяч рублей по закону об «иностранных агентах» за отсутствие маркировки на сайте «Общественного вердикта».

В 2016 году Минюст составил на фонд протокол о непредставлении отчета «иностранного агента» (статья 19.7.5-2 КоАП). Фонду грозил штраф в размере до 300 тысяч рублей, однако суд вернул протокол министерству и дело прекратили. Тверской суд штрафовал организацию на 400 тысяч рублей за публикацию новостей без маркировки, но позднее Мосгорсуд отменил штраф.