Мосгорсуд признал незаконным отказ принять жалобу на бездействие СК от Дарьи Сосновской, которую полицейский на акции ударил в живот
Мосгорсуд признал незаконным отказ принять жалобу на бездействие СК от Дарьи Сосновской, которую полицейский на акции ударил в живот
4 марта 2020, 16:58

​Мосгорсуд признал незаконным решение Басманного районного суда, который отказался принять жалобу Дарьи Сосновской, пострадавшей на акции 10 августа. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Федор Сирош, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Сосновская подавала заявлени в Следственный комитет о том, что на акции 10 августа при задержании полицейский ударил ее в живот. У девушки диагностировали ушиб правой части грудной клетки.

Но СК отказался проводить проверку по заявлению Сосновской и передал материалы в Нацгвардию. В ведомстве сказали, что их сотрудники к избиению не причастны, поэтому материалы передали в МВД. В итоге Сосновская подала в Басманный суд заявление о бездействии СК, суд ее жалобу принять отказался. Сегодня это решение было отменено, материалы отправлены в тот же суд на новое рассмотрение.

Когда президента Владимира Путина спросили по поводу избиения Сосновской, он ответил: «Если люди действуют в рамках действующих процедур, правил и законов, кто же будет махать дубинкой? Наоборот, защищать должны <...>. А зачем же перекрывать уличное движение? Чтобы спровоцировать действия силовых структур, чтобы они помахали дубинками. И потом, чтобы вы меня об этом спросили. В этом смысл! Другого смысла нет!».