В Костроме полицейский пришел на лекцию к студентке из‑за отрывка «Тома и Джерри» со свастикой
В Костроме полицейский пришел на лекцию к студентке из‑за отрывка «Тома и Джерри» со свастикой
4 марта 2020, 12:25

Полицейский пришел на лекцию по теории государства и права в Костромской государственный университет, чтобы задержать 19-летнюю студентку и координатора местного отделения «Левого блока» Ирину Шумилову, рассказал «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев.

Как отмечает Селезнев, Шумилова сохранила «ВКонтакте» отрывок мультфильма «Том и Джерри» с изображением свастики. Полицейский потребовал от студентки проехать с ней в отделение, но преподаватель настоял на том, чтобы после занятия Шумиловой вручили повестку. В итоге так и было сделано, повестка подписана лейтенантом полиции Соловьевым В. В.

Перед этим полиция приходила еще минимум к двум активистам «Левого блока» — Николаю Железякину и Юлии Мусиной. Активисты утверждают, что к ним приходил начальник отделения ЦПЭ управления МВД по Костромской области, майор полиции Алексей Козюберда.

Из-за этого же отрывка из «Тома и Джерри» в Калининграде составляли протокол на Владислава Шенеца. Ему вменяли публичную демонстрацию нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Суд административное дело рассматривать отказался и вернул материалы в полицию для «устранения недостатков».

В конце 2019 года президент Владимир Путин подписал законопроект, который позволяет использовать нацистскую и экстремистскую символику при условии формирования «негативного отношения к идеологии нацизма» и отсутствия «признаков пропаганды или оправдания нацизма».