Четверым полицейским по делу Ивана Голунова продлили арест
Четверым полицейским по делу Ивана Голунова продлили арест
26 марта 2020, 15:14

​Басманный районный суд Москвы продлил до 7 июня арест четверым полицейским, которых обвиняют по делу о подброшенных наркотиках журналисту Ивану Голунову, сообщила «Медиазоне» пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

В СИЗО останутся бывшие оперативники УВД по ЗАО Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев, а также их начальник Игорь Ляховец.

Изначально вместе с ними под арест отправили и оперативника Дениса Коновалова. Но после того, как он признал вину и дал показания против Ляховца, его перевели под домашний арест. Эту меру пресечения Коновалову также продлили до 7 июня.

Бывших сотрудников УВД по ЗАО обвиняют по трем статьям: пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 УК (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) и части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере). Никто, кроме Коновалова, вину не признает.

Журналиста-расследователя Ивана Голунова задержали летом 2019 года по делу о покушении на сбыт наркотиков. С самого начала Голунов говорил, что наркотики ему подбросили. После масштабной общественной кампании в поддержку журналиста и получения результатов экспертизы уголовное преследование Голунова прекратили. При этом дело против полицейских завели только через полгода — как утверждают в СК, это произошло за день до пресс-конференции Владимира Путина.