Суд продлил домашний арест полицейскому Коновалову по делу Голунова
Суд продлил домашний арест полицейскому Коновалову по делу Голунова
19 марта 2020, 10:29

Басманный суд Москвы продлил до 7 июня срок домашнего ареста бывшему оперативнику УВД по ЗАО Денису Коновалову по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Коновалов находился под стражей, но признал вину и дал показания на бывшего начальника Игоря Ляховца. В феврале его перевели под домашний арест.

Другие обвиняемые не признают вину в фальсификации уголовного дела против журналиста. Бывший оперативник Максим Уметбаев признал, что ударил Голунова после задержания. «Я думал, что он преступник», — объяснял свои действия экс-полицейский.

Голунова задержали летом 2019 года по делу о покушении на сбыт наркотиков. Журналист настаивал, что наркотики ему подбросили. После многочисленных акций протеста дело против Голунова прекратили.

Полицейских, задерживавших журналиста, арестовали только спустя полгода. Им предъявили обвинение по трем статьям: пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 УК (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) и части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере).