Адвокат: заключенного ангарской колонии после бунта избили и держали четверо суток в наручниках
Адвокат: заключенного ангарской колонии после бунта избили и держали четверо суток в наручниках
17 апреля 2020, 12:04

Заключенный ангарской исправительной колонии №15 Хумайд Хайдаев рассказал, что его избили сотрудники спецназа ФСИН после бунта. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат заключенного Хусейн Галаев, сотрудничающий с «Гражданским содействием».

По словам адвокат, его доверитель проходит подозреваемым по делу о дезорганизации работы колонии (статья 321 УК), его считают одним из организаторов бунта, во вторник ему должны предъявить обвинение. 16 апреля защитник встретился с Хайдаевым в иркутском СИЗО-1.

«Я за 23 года работы в адвокатуре такого не видел, на нем нет живого места, он весь синий. Большой палец левой ноги сломан, на правой ноге, с его слов, уже гангрена начинается. Указательный палец на правой руке сломан, рука синяя. Он сказал, что в СИЗО ему оказывают медицинскую помощь, пытаются ему помочь», — рассказывает Галаев.

Хайдаев сказал защитнику, что более четырех суток он сидел в камере в маске, которую ему на что-то приклеили к лицу, открыты были только рот и кончик носа. Руки Хайдаева были скованы наручниками, их отстегивали только для приема пищи.

«Когда маску сдирали — содрали вместе с кожей», — добавил адвокат.

Бунт в ангарской колонии произошел 10 апреля после избиения одного из осужденных, его жестко подавили силовики. Через несколько часов после бунта в колонии начался пожар, который потушили только на следующий день.

Как писала Baza, на воротах ИК-15 нашли тело заключенного, который совершил [Роскомнадзор]. Еще одно тело, по словам уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко, нашли под завалами после пожара. СК возбудил уголовное дело о дезорганизации работы колонии (часть 3 статьи 321 УК), а позднее и о массовых беспорядках (часть 1 и 2 статьи 212 УК).