Обвиняемому в пытках участковому из Оренбуржья запретили выходить на улицу; раньше он мог гулять по восемь часов
Обвиняемому в пытках участковому из Оренбуржья запретили выходить на улицу; раньше он мог гулять по восемь часов
13 мая 2020, 18:56

Ленинский районный суд Оренбурга запретил выходить из дома полицейскому Сергею Павлову, который находится под домашним арестом по делу о пытках задержанных током. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге» со ссылкой на постановление суда.

До этого Павлов мог гулять по восемь часов каждый день — четыре часа до обеда и четыре — после. «Раньше, когда только избиралась мера пресечения, и Павлов просил о прогулках, он говорил, что у него на участке находится туалет, а в помещении туалета у него нет. Так что теперь я за него переживаю, как же он будет», — рассказала юрист «Комитета против пыток» Альбина Мударисова, представляющая интересы пострадавшего.

Участкового из города Саракташ обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК). Как рассказывал житель станицы Черный Отрог Роман Чиквиладзе, полицейский привязал его к стулу и со словами со словами «Как без этого?» 15 раз ударил электрошокером в пах ради признания в краже пяти тысяч рублей. Затем пытки продолжились в отношении его брата, говорил Чиквиладзе.

Когда пострадавшего отпустили, он пошел в больницу зафиксировать травмы. Павлов приехал вслед за Чиквиладзе, отобрал медицинские документы, купил ему два творожных сырка и довез до дома, утверждал местный житель.

Суд не стал арестовывать участкового.