Полиция решила составить протокол о фейке на правозащитника, рассказавшего о гибели заключенного после бунта в ангарской колонии
Полиция решила составить протокол о фейке на правозащитника, рассказавшего о гибели заключенного после бунта в ангарской колонии
3 июня 2020, 10:38

Правозащитника Павла Глущенко вызвали в полицию для составления протокола о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за поста о смерти заключенного ангарской ИК-15 после бунта. Об этом рассказал «Медиазоне» сам Глущенко.

Он добавил, что претензии связаны с рапортом сотрудника ФСИН Евдокимова, который подавал аналогичную жалобу в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Эту статью ввели в Уголовный кодекс после начала пандемии коронавируса. Глущенко уже дал объяснения в СК.

6 мая правозащитник рассказал, что в больнице умер госпитализированный с переломом позвоночника участник бунта в Ангарске. «Искренне приношу соболезнования родным и близким. Слезы жен и матерей не должны остаться безнаказанными», — сказал он.

ФСИН и прокуратура отрицают смерть заключенного. К рапорту Евдокимова была приложена справка, что осужденных с такой травмой не зарегистрировано, уточнил Глущенко.

Бунт в ангарской колонии произошел в начале апреля. Беспорядки спровоцировало избиение заключенного, во время протестов колония загорелась. В ИК-15 ввели спецназ, протесты подавили. СК возбудил уголовные дела о дезорганизации работы колонии (часть 3 статьи 321 УК) о массовых беспорядках (часть 1 и 2 статьи 212 УК).