Суд назначил 100 тысяч рублей компенсации жительнице Нижнего Новгорода, которую полицейский ударил по лицу
Суд назначил 100 тысяч рублей компенсации жительнице Нижнего Новгорода, которую полицейский ударил по лицу
15 июля 2020, 14:06

Нижегородский районный суд обязал МВД выплатить 100 тысяч рублей компенсации морального вреда местной жительнице Елене Петровой, которую полицейский Павел Берсенев ударил по лицу в отделе. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Петрова требовала выплатить ей 300 тысяч рублей, но суд удовлетворил иск лишь частично.

В январе 2017 года местную жительницу задержали в караоке из-за потасовки между молодым человеком из ее компании и другими посетителями. По словам женщины, в отделе полицейские завели ей руки за спину и заковали в наручники, ей было больно. Берсенев требовал подписать «какие-то объяснения», в случае отказа угрожая «всечь» Петровой.

Та настаивала на своем, и тогда полицейский ударил ее по лицу ребром ладони и с силой толкнул в стену. Медики зафиксировали у женщины ушиб лица, предплечий и растяжение связок плечевых суставов. Берсенев получил условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

МВД спустя два года извинилось за насилие со стороны полицейского. Долгое отсутствие извинений в ведомстве обосновали тем, что не обязаны отслеживать «факты нарушения прав и свобод граждан сотрудниками полиции».