Псковскому «Свидетелю Иеговы», осужденному на 6,5 лет, заменили реальный срок на условный
Псковскому «Свидетелю Иеговы», осужденному на 6,5 лет, заменили реальный срок на условный
3 августа 2020, 15:24

Псковский областной суд заменил осужденному на 6,5 лет последователю «Свидетелей Иеговы» Геннадию Шпаковcкому реальный срок на условный. Об этом сообщает 7×7 со ссылкой на суд.

В июне городской суд вынес приговор 61-летнему жителю Пскова. Прокурор запрашивал для него 7,5 лет лишения свободы. В религиозной организации подчеркивали, что это самый большой срок, который обвинение просило назначить сторонникам движения.

Шпаковского признали виновным по делам об организации деятельности местной общины «Свидетелей Иеговы» (часть 1 статьи 282.2 УК) и финансирование экстремистской организации (часть 1 статьи 282.3 УК). Он не признал вину. С лета 2018 года мужчина был под подпиской о невыезде.

Верховный суд в 2017 году признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельности на территории России. С тех пор десятки верующих по всей стране стали фигурантами уголовных дел.

Шесть лет колонии по делам «Свидетелей Иеговы» получили датчанин Деннис Кристенсен из Орла, Сергей Климов из Томска, пензенец Владимир Алушкин и крымчанин Сергей Филатов. Жителя Ялты Артема Герасимова сначала оштрафовали на 400 тысяч рублей, затем наказание изменили на 6,5 лет колонии.