Лавров: Навальный требует доказательства его работы на ЦРУ, а когда Россия просит подтвердить отравление, Германия молчит
Лавров: Навальный требует доказательства его работы на ЦРУ, а когда Россия просит подтвердить отравление, Германия молчит
14 октября 2020, 12:22

Министр иностранных дел Сергей Лавров сравнил требование главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального доказать его работу с ЦРУ с просьбой России доказать отравление политика. Трансляцию интервью ведет РИА «Новости».

Рассуждая, почему Следственный комитет не возбудил дело об отравлении оппозиционера, Лавров отметил, что «уголовное дело должно возбуждаться на основе фактов, которые позволяют подозревать наличие уголовного преступления».

Глава МИД добавил, что МВД ведет расследование. По его словам, полицейские «опросили более 200 человек, взяли какие-то показания у врачей, у сотрудников гостиницы, у экипажа самолета».

«Я сейчас даже не буду перечислять — у нас по различным телеканалам сейчас столько приводится фактов по поводу того, сколько здесь недосказанностей, какие-то несуразиц. Бутылка, почему люди прибежали в этот номер, почему они были в трусах и босиком, и тем не менее никто больше не заболел. Нестыковок — миллион», — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что Россия «будет настаивать на том, чтобы наши германские коллеги уважили свои международно-правовые обязательства» и передали медикам анализы Навального. Кроме того, Лавров сравнил отравление политика с обвинениями в работе оппозиционера на ЦРУ.

«У нас не так давно прозвучала фраза из уст официальных представителей о том, что у нас есть данные, что с Навальным работает ЦРУ. Тут же с какой-то итальянской фамилией адвокат Навального потребовал доказать распространяемые сведения. Просто так — и вот это их позиция. А когда мы просим немцев показать то, что они обнаружили в его анализах, нам говорят: "А вы что, нам не верите? Мы не можем вам передать, потому что пациент должен дать согласие, а он его не дает"», — добавил глава МИД.

Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил Навального в работе с ЦРУ. «Скажу так, наверное, не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним. Действительно, есть информация», — утверждал Песков.

Оппозиционера отравили 20 августа. Навальному стало плохо во время рейса Томск-Москва, самолет экстренно сел в Омске. Политик впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. Оппозиционер провел два дня в омской больнице, после чего его перевезли в берлинскую клинику Charite. Навального выписали 23 сентября.

Эксперты Бундесвера, специалисты лабораторий во Франции и Швеции и ОЗХО обнаружили в анализах оппозиционера вещество из группы «Новичок». Навальный считает, что его отравили российские спецслужбы по указанию Путина.