Суд отклонил требование прокуратуры закрыть от слушателей процесс по делу полицейских, задерживавших Ивана Голунова
Суд отклонил требование прокуратуры закрыть от слушателей процесс по делу полицейских, задерживавших Ивана Голунова
29 октября 2020, 11:37

Московский городской суд постановил рассмотреть в открытом режиме дело пятерых полицейских, задерживавших Ивана Голунова по делу о наркотиках. Об этом сообщает адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

Как отметил защитник, в закрытом режиме рассмотрят только три засекреченных тома дела.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что на предварительных слушаниях прокуратура ходатайствовала закрыть заседание от слушателей и журналистов.

По делу проходят бывшие сотрудники УВД по ЗАО Акбар Сергалиев, Игорь Ляховец, Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Денис Коновалов.

Пятерых полицейских, задержавших корреспондента, арестовали только в январе 2020 года.

Как считает следствие, полицейские подбросили Голунову наркотики по карьерным мотивам, чтобы повысить показатели раскрываемости уголовных дел. По версии СК, у преступления не было заказчика.

Бывший оперативник Коновалов признал вину и дал показания против своего начальника Ляховца, сказав, что именно он поручил ему подкинуть наркотики Голунову. Оперативник Уметбаев признал, что ударил журналиста по время задержания. Остальные экс-полицейские отрицают вину.

Силовикам вменяют превышение должностных полномочий (пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК), фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (часть 3 статьи 303 УК), а также незаконное хранение наркотиков (часть 2 статьи 228 УК).

Специального корреспондента «Медузы» задержали 7 июня 2019 года по делу о сбыте наркотиков. Голунов говорил, что запрещенные вещества ему подбросили полицейские. Задержание журналиста вызвало масштабную общественную кампанию в его поддержку. В итоге дело против него закрыли.

Как рассказал Голунов, спустя месяц после прекращения его дела Ляховец «систематически» приезжал к его дому, оставлял машину и выключал на несколько часов телефон.