Дело оператора ФБК Павла Зеленского из‑за двух твитов
15 января 2021, 18:45
Дело оператора ФБК Павла Зеленского из‑за двух твитов

Утром 15 января в Москве задержали оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского из-за двух твитов после самосожжения нижегородской журналистки Ирины Славиной.

«Ирина, простите нас, простите что позволяем это <…> Этими словами я прошу всех нас встать, проснуться, перестать твитить и электронно переживать. Давайте ******* (бить — МЗ) эту недовласть», — написал Зеленский. За это против него возбудили дело о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК).

Читать в хронологическом порядке
10:06
15 января

В Москве оператора ФБК Павла Зеленского задержали из‑за твита со словами «давайте ******* эту недовласть»

В Москве задержали оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского, сообщил «Медиазоне» руководитель юридического отдела фонда Вячеслав Гимади.

Гимади уточнил, что, по словам жены Зеленского, его из дома увезли в управление Следственного комитета по Москве.

В отношении Зеленского, как позднее уточнил глава «Агоры» Павел Чиков, возбудили дело о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) из-за твита, написанного вскоре после самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной в октябре прошлого года.

«Ирина, простите нас, простите что позволяем это <…> Этими словами я прошу всех нас встать, проснуться, перестать твитить и электронно переживать. Давайте ******* (бить — МЗ) эту недовласть», — писал он 2 октября.

Чиков также рассказал, что Зеленский пожаловался на удар по голове при задержании. Сотрудники скорой помощи рекомендовали госпитализовать его, однако следователь не дал этого сделать. Его адвоката Мансура Гильманова вытолкал из кабинета следователя мужчина в штатском.

Обновлено в 10:37 и 11:23. Добавлена информация от Павла Чикова, в связи с чем дополнен заголовок.

Ссылка скопирована!
12:01
15 января

ФСБ возбудила дело из-за двух твитов Павла Зеленского в декабре

Управление ФСБ по Москве и Московской области 28 декабря возбудило дело о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) из-за двух твитов оператора ФБК Павла Зеленского. Об этом говорится в постановлении о возбуждении дела, которое опубликовал глава «Агоры» Павел Чиков.

Ему вменили два твита от 2 октября о самоубийстве нижегородской журналистки Ирины Славиной: твит со словами «давайте ******* эту недовласть» и еще один твит в этой ветке. «Я ненавижу вас, путин, песков, володин, и прочие мрази, вы стоите за этим. Можете считать мои слова призывом, но вы сука ублюдки недостойные жизни», — говорилось во втором посте.

Через день после возбуждения дела в отношении Зеленского, 29 декабря, Следственный комитет также возбудил в отношении основателя ФБК Алексея Навального дело о мошенничестве с пожертвованиями. В тот же день ФСИН объявила политика в розыск из-за нарушения испытательного срока по делу «Ив Роше».

Навальный, который обвинял своем отравлении веществом из группы «Новичок» сотрудников Института криминалистики ФСБ, после выписки в сентябре остался в Германии для амбулаторного лечения. Позавчера он объявил, что вернется в Россию 17 января.

Ссылка скопирована!
12:12
15 января

Адвокат: силовики пнули Павла Зеленского по голове и заставили разблокировать телефон

Сотрудники правоохранительных органов при задержании избили оператора ФБК Павла Зеленского и заставили его разблокировать смартфон. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Мансур Гильманов.

В квартиру Зеленского в Москве пришли с обыском около 06:45 мск.

«Во время того, как он лежал на полу сотрудник в форме пнул его по голове. После удара они насильно приложили его палец к телефону. Далее, подняв его, также нанесли еще один удар по голове», — рассказал Гильманов.

У Зеленского изъяли ноутбук и телефон.

Следователь не дал прибывшим врачам скорой помощи госпитализировать Зеленского, указывая на то, что он задержан.

Ссылка скопирована!
15:44
15 января

Силовики изъяли у оператора ФБК открытку с Любовью Соболь и провели обыск у его мамы

Во время обыска дома у оператора ФБК Павла Зеленского силовики изъяли открытку с выборов в Мосгордуму с Любовью Соболь, сообщила «Медиазоне» жена сотрудника фонда Наталия.

Кроме того, обыск прошел в квартире его пожилой матери, рассказал адвокат Мансур Гильманов.

Ссылка скопирована!
16:57
15 января

Следствие потребовало арестовать оператора ФБК по делу о двух твитах

В Пресненский районный суд Москвы поступило ходатайство следователей об избрании меры пресечения для оператора ФБК Павла Зеленского. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Следствие потребовало отправить его в СИЗО до 28 февраля по делу о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) из-за двух твитов.

Ссылка скопирована!
18:04
15 января

Уголовное дело оператора ФБК Павла Зеленского о двух твитах передали из ФСБ в Следственный комитет

ФСБ передало уголовное дело оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского о призывах к экстремизму из-за двух твитов в московское управление Следственного комитета. Об этом сообщается в постановлении о ходатайстве СК об аресте обвиняемого, которое опубликовал директор фонда Иван Жданов.

Как указано в документе, дело передали 29 декабря 2010 года.

В постановлении следователя говорится, что Зеленский «негативно относясь к существующему конституционному строю и органам государственной власти Российской Федерации, имея преступный умысел, направленный на побуждение неограниченно широкого круга лиц из числа пользователей сети "Интернет" к насильственному изменению конституционного строя <...> последовательно разместил <...> в социальной сети Twitter <...> две взаимосвязанные между собой и дополняющие друг друга публикации (твиты), содержащие угрозы и враждебные высказывания в отношении ряда персонифицированных представителей высших органов государственной власти».

Экспертиза МВД установила, что текст твитов содержит «негативную, враждебную оценку автором представителей органов власти, характеризует их как людей, не заслуживающих жизни, а также побуждения к аудитории начать бороться, сопротивляться <...> c [применением] насилия <...> и причинением вреда».

В постановлении отметили, что посты Зеленского процитировали более 190 пользователей, более 900 поставили оценку «нравится».

У Павла Зеленского трое детей.

Изменено в 23:44. Изначально в новости указывалось, что у оператора четверо детей. На самом деле их трое.

Ссылка скопирована!
18:45
15 января

Оператора ФБК Павла Зеленского арестовали по делу о двух твитах

Пресненский районный суд Москвы арестовал оператора ФБК Павла Зеленского по делу о двух твитах, сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова.

Его отправили в СИЗО до 28 февраля.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке