Рассказавшего о пытках в ярославской колонии Евгения Макарова арестовали по делу о краже
Рассказавшего о пытках в ярославской колонии Евгения Макарова арестовали по делу о краже
4 марта 2021, 13:49

Ярославский районный суд Ярославля арестовал до 23 марта бывшего заключенного исправительной колонии №1 Евгения Макарова, рассказавшего о пытках со стороны сотрудников ФСИН. Об этом «Яркубу» сообщили в пресс-службе суда.

Макарова задержали вчера в день рассмотрения в областном суде жалоб на приговор сотрудникам колонии по делу о его избиении.

Его обвинили в краже с причинением значительного ущерба (пункт «в» части 2 статьи 158 УК). По данным «ЯрНовостей» и «Яркуба», речь идет о краже двух велосипедов.

Летом 2018 года, когда Макаров еще отбывал наказание, «Новая газета» и правозащитный фонд «Общественный вердикт» опубликовали видео, где сотрудники колонии пытали его: били дубинками по стопам и голеням и обливали водой. Из-за этого Следственный комитет возбудил дело о превышении полномочий, фигурантами которого стали больше десяти сотрудников ФСИН.

Макаров вышел на свободу в октябре 2018 года. После этого суд назначил ему три года административного надзора — бывшему заключенному нельзя находиться на улице после 22 двух часов и ходить на митинги. Кроме того, дважды в месяц он должен отмечаться в полиции.

После этого «Новая газета» показала еще несколько записей пыток заключенных ярославской ИК-1. После публикации последнего видео пыток в феврале, троих бывших и действующих сотрудников колонии отправили под домашний арест.