Якутская полиция привлекла 50 сотрудников, чтобы в январе отвезти шамана Габышева в психоневрологический диспансер
Якутская полиция привлекла 50 сотрудников, чтобы в январе отвезти шамана Габышева в психоневрологический диспансер
31 марта 2021, 13:18

Министерство внутренних дел по Якутии привлекло 50 сотрудников из 11 подразделений полиции, чтобы в январе отвезти в психоневрологический диспансер Александра Габышева, называющего себя шаманом. Об этом говорится в приказе, который опубликовала «Правозащита Открытки».

27 января полицейские приехали в частный дом родственников Габышева в переулке Базовый в Якутске. Он отказался открывать им дверь, после чего полицейские вывели его в камуфляжной куртке и увезли на машине скорой помощи. Следственный комитет утверждал, что Габышев тогда ранил нацгвардейца самодельным холодным оружием; на него завели дело о применении насилия к силовику (часть 2 статьи 318 УК).

Согласно документу, такое количество полицейских было необходимо, чтобы доставить Габышева на обследование по решению суда; на месте также находились девять служебных автомобилей. В диспансере объясняли принудительную госпитализацию тем, что Габышев отказался принимать лекарства и наблюдаться у них после выписки летом 2020 года.

Незадолго до этого шаман заявил, что отправится в новый поход в Москву из Якутска «на белом коне», чтобы «изгнать» президента Владимира Путина. Первый поход шамана состоялся летом 2019 года; тогда Габышева задержали на границе Бурятии и вернули в Якутию, где отправили в психдиспансер, признав опасным из-за идеи «навредить правительству и свергнуть Путина».