Генпрокуратура отменила решения СК об отказе возбуждать дело против полицейского, сломавшего челюсть жителю Моздока
Генпрокуратура отменила решения СК об отказе возбуждать дело против полицейского, сломавшего челюсть жителю Моздока
7 апреля 2021, 9:08

Генпрокуратура отменила отказ Следственного комитета возбуждать уголовное дело против полицейского, сломавшего челюсть жителю Моздока Ростиславу Мельниченко. Об этом «Медиазоне» сообщила сестра потерпевшего Юлия.

Следственный комитет несколько раз отказывал в возбуждении дел о причинении вреда здоровью и превышении должностных полномочий.

Одной из причин СК называл невозможность найти обвиняемого. Как скзаано в постановлении Генпрокуратуры (есть в распоряжении «Медиазоны»), решение Следственного комитета «не основано на законе».

«Медиазона» подробно рассказывала об этой истории. По словам Мельниченко, избиение произошло в марте 2019 года. Полицейскому Мухамеду Улигову не понравилось, что молодой человек вместе с другом во дворе не уступили его автомобилю дорогу, и после словесной перепалки силовик сломал Мельниченко челюсть.

По версии силовика, он искал место для парковки, когда увидел двух молодых людей, которые «шатаясь, шли по центру дороги и никак не реагировали на то, что он едет». Улигов спросил, зачем юноши «кидаются под колеса», в ответ, утверждал полицейский, один из них стал грубить и размахивать руками. Челюсть, по словам силовика, сломал не он, а «друзья или родные с целью очернить меня и получить компенсацию».

Сестра потерпевшего рассказывала, что Следственный комитет отказывался возбуждать дело против Улигова 14 раз. Улигов стал подозреваемым только после того, как с Юлией Мельниченко встретились зампрокурора Северной Осетии Дмитрий Загоруйко и замглавы МВД Петр Вагин. В итоге против полицейского завели только дело об умышленном причиненим средней тяжести вреда здоровью.