«Роснефть» назвала материалы СМИ про обыски у журналиста Анина частью «информационной войны» для создания «санкционных рисков»
«Роснефть» назвала материалы СМИ про обыски у журналиста Анина частью «информационной войны» для создания «санкционных рисков»
12 апреля 2021, 17:03

Пресс-служба «Роснефти» назвала «очернением компании» журналистские статьи про обыски дома в редакции «Важных историй» и дома у главного редактора издания Романа Анина. Релиз был опубликован на сайте госкорпорации.

«Инцидент был использован недобросовестными медиа для очернения компании. Против "Роснефти" и ее руководства развернута масштабная информационная война, участниками которой являются, в том числе, и заграничные интересанты», — утверждают в «Роснефти».

Частью этой, по их словам, «клеветнической кампании» являются материалы об их «результатах деятельности» и «лидирующем положении в мировой отрасли».

«Подобные информационные атаки организуются с целью снижения конкурентоспособности и создания дополнительных санкционных рисков не только для "Роснефти", но и для страны в целом», — говорится в релизе.

Обыски вечером 9 апреля проводили в рамках дела, которое возбудили в 2016 году по заявлению жены главы «Роснефти» Игоря Сечина Ольги. Оно касалось расследования Анина в «Новой газете» о связях Сечиной с яхтой «Принцесса Ольга», стоимость которой оценивалась более чем в 100 млн долларов. В 2017 году супруги развелись.

Анин проходит по нему свидетелем, в ночь на 10 апреля, а затем повторно 12 апреля его допрашивали в Следственном комитете. Следователь говорил, что журналист незаконно использовал в своем расследовании фотографии Сечиной с яхты, похожей на «Принцессу Ольгу», из ее закрытого инстаграма.

В 2016 суд по иску Сечина постановил удалить статью и опубликовать опровержение. Весной 2021 года «Роснефть» также подала восемь исков к «Важным историям», «Новой газете» и другим журналистам. Речь шла о комментариях отраслевых экспертов про финансовые результаты «Роснефти», а также расследование «Важных историй» о схеме владения «Роснефтью» акций производителя шин Pirelli.