Обыски у сотрудников студенческого журнала DOXA
14 апреля 2021, 22:02
Обыски у сотрудников студенческого журнала DOXA

Утром 14 апреля в Москве силовики провели обыски у сотрудников студенческого журнала DOXA. Причиной стало видеообращение журналистов с требованием к властям перестать запугивать студентов перед протестами. Вскоре выяснилось, что задержанным предъявили обвинение по тому же делу, что и оппозиционеру Леониду Волкову — о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия».

Четырем редакторам журнала — Армену Арамяну, Алле Гутниковой, Наташе Тышкевич и Владимиру Метелкину — запретили пользоваться интернетом и выходить из дома.

Читать в хронологическом порядке
7:29
14 апреля

В Москве силовики пришли с обысками к троим сотрудникам студенческого журнала DOXA

К сотрудникам студенческого журнала DOXA пришли с обысками. Об этом сообщается в телеграм-канале самого издания.

Силовики пришли в редакцию журнала, к главному редактору Армену Арамяну и редакторам Володе Метелкину и Наташе Тышкевич.

Все трое перестали выходить на связь. С чем связаны обыски, неизвестно.

В январе Роскомнадзор потребовал от журнала удалить с ютуба обращение о запугивании студентов в преддверии протестов. Все трое, к кому пришли с обысками, были на этом видео.


Ссылка скопирована!
8:43
14 апреля

С обыском пришли к еще одной сотруднице DOXA

В Москве силовики пришли с обыском к сотруднице журнала DOXA Алле Гутниковой, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на Дмитрия Заир-Бек.


Ссылка скопирована!
8:48
14 апреля

Обыски у сотрудников DOXA проходят из-за видео, удаленного по требованию Роскомнадзора

Обыски в редакции и у четырех сотрудников DOXA проходят из-за видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на редактора издания Наталью Тышкевич.

Обыск у Тышкевич закончен, у нее забрали телефон. Журналистку собираются доставить в Следственный комитет.

Вероятно, речь идет о видеообращении о запугивании студентов перед протестами.

Ссылка скопирована!
10:04
14 апреля

Адвоката Соловьева не пустили на обыск у главреда DOXA, силой вытолкав из квартиры

Адвоката Леонида Соловьева силовики силой вытолкали из квартиры, где проходит обыск у редактора DOXA Армена Арамяна, сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

Около часа назад адвоката отказались пускать внутрь. Тогда он говорил, что приехал к офису издания. Следователь заверил, что обыск скоро закончится и посоветовал защитнику ехать в СК.

После часа ожидания Соловьев решил зайти внутрь. «Меня силой вытолкнули из квартиры. Просто взял и спустил с лестницы. Сначала толкнул на край лестницы, а потом с нее, но мне удалось не упасть, — рассказал адвокат.

Ссылка скопирована!
10:19
14 апреля

Обыски проходят в квартирах родителей двух журналистов DOXA

Силовики пришли с обысками в квартиры родителей двух журналистов DOXA Армена Арамяна и Аллы Гутниковой, сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Всего обыск проходит по шести адресам, рассказали «Медиазоне» в DOXA.

Арамян сейчас находится в офисе журнала — к нему не пускают адвоката Леонида Соловьева.

Гутникову уже повезли в Следственный комитет, пишут в телеграм-канале DOXA.

Ссылка скопирована!
10:45
14 апреля

Обыски у DOXA проходят по делу о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия»

Согласно постановлению об обысках у сотрудников DOXA, следственные действия проходят по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий (статья 151.2 УК). Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

Чиков добавил, что в феврале СК возбудил дело по это статье против оппозиционера Леонида Волкова, который уже полтора года находится за пределами России. «Идет речь о том же уголовном деле или это новое, пока неизвестно», — добавил юрист.

Ссылка скопирована!
11:21
14 апреля

Четырех журналистов DOXA доставили в Следственный комитет

Силовики доставили четырех журналистов DOXA в Следственный комитет, сообщается в телеграм-канале журнала.

Задержаны Армен Арамян, Володя Метелкин, Наташа Тышкевич и Алла Гутникова.

Ссылка скопирована!
12:13
14 апреля

Силовики изъяли из редакции DOXA оборудование для съемок, у журналистов забрали технику

Во время обыска в редакции DOXA — она находится в съемной квартире — силовики изъяли оборудование для съемок. Об этом «Медиазоне» рассказала редакторка журнала Екатерина Мартынова.

«Пока сложно оценить, что забрали, а что могли принести. У нас в офисе была техника для стримов: две камеры, свет; микрофоны для подкастов, петлички. Все разбросали, перевернули. Вывернули даже диван, разложили его зачем-то. Несколько дней назад мы заказали орехи, пакеты с ними разорвали — 5 килограммов», — добавила Мартынова.

Она уточнила, что обыски по шести адресам шли с половины седьмого утра. Все двери в квартиры сломаны, отметила сотрудница журнала. У всех задержанных изъяли технику, сказала Мартынова.

В квартиру, где располагалась редакция, приехала собственница. Адвоката Леонида Соловьева туда так и не допустили.

DOXA опубликовала фотографии редакции после обыска.

Фото: телеграм-канал DOXA

Ссылка скопирована!
12:29
14 апреля

Сотруднице DOХА предъявили обвинение по делу о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия»

Сотруднице DOХА Наталье Тышкевич предъявили обвинение по делу о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия», сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

Юрист опубликовал часть постановления следователя.

Тышкевич обвинили в вовлечении двух или более несовершеннолетних в совершение противоправных действий в интернете (пункты «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК).

Ссылка скопирована!
12:40
14 апреля

Редактору DOXA Армену Арамяну предъявили обвинение по делу о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия»

Главному редактору DOXA Армену Арамяну предъявили обвинение в вовлечении двух или более несовершеннолетних в совершение противоправных действий в интернете (пункты «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК). Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

На сайте Басманного районного суда Москвы появилась карточка дела. Судя по информации на сайте суда, журналисту запросили в качестве меры пресечения запрет определенных действий.

Ссылка скопирована!
12:51
14 апреля

Журналистам DOXA предъявили обвинение по тому же делу, что и оппозиционеру Леониду Волкову

Сотрудникам студенческого журнала DOXA предъявили обвинение по тому же делу, что и оппозиционеру Леониду Волкову. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Обвинение о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия» было предъявлено соратнику политика Алексея Навального Волкову заочно, так как он уже полтора года находится за пределами России.

Чиков добавил, что по этому делу «в течение февраля-марта шли массовые допросы несовершеннолетних участников протестов в Москве, Петербурге, Самаре, Архангельске, Тобольске и других городах».

Дело против Волкова возбудили в конце января. По версии ведомства, он опубликовал видеозаписи, где «обратился с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях». 28 января СК говорил, что все «публикации на видеохостинге YouTube» оппозиционер разместил 21 января.

Ссылка скопирована!
13:24
14 апреля

Еще двоих журналистов DOXA обвинили в вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия»

Следователи предъявили обвинение в вовлечение несовершеннолетних в «противоправные действия» в интернете сотрудникам DOXA Владимиру Метелкину и Алле Гутниковой. Об этом сообщается в телеграм-канале студенченского журнала.

Глава «Агоры» Павел Чиков добавил, что сегодня Басманный районный суд изберет редактору журнала Армену Арамяну меру пресечения.

Ссылка скопирована!
15:38
14 апреля

Следствие потребовало запретить редактору DOXA Арамяну выходить из дома и пользоваться интернетом

Следователь по особо важным делам потребовал назначить редактору DOXA Армену Арамяну меру пресечения в виде запрета определенных действий, сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Следствие просит запретить журналисту выходить из дома «в период времени с 00 часов до 23 часов 59 минут», общаться с окружающими без разрешения следователя, отправлять письма и пользоваться интернетом.

«Следствие фактически просит назначить Арамяну домашний арест. Очевидно, в отношении других фигурантов ходатайства о запрете определенных действий будут идентичными», — отмечает Чиков.

Ссылка скопирована!
17:05
14 апреля

Арендодательница решила расторгнуть договор с редакцией DOXA после обыска

Хозяйка квартиры, в которой находится редакция студенческого журнала DOXA, решила расторгнуть договор с журналистами после сегодняшнего обыска. Об этом «Медиазоне» рассказала сотрудница издания Арина Гундырева.

«Договор еще не расторгнут. Хозяйка квартиры, на самом деле, с большим пониманием отнеслась к ситуации, но предложила в дальнейшем прекратить сотрудничество», — уточнила она.

Ссылка скопирована!
18:09
14 апреля

«При чем тут мы? Очень просим без нашего участия» — пресс-секретарь ВШЭ об обысках у журналистов DOXA

Старший директор по коммуникациям ВШЭ Андрей Лавров отказался комментировать обыски у сотрудников студенческого журнала DOXA, передает «Подъем».

«Мы не имеем к этому отношения. При чем тут мы? Очень просим без нашего участия. Вы знаете, что с декабря 2019 года DOXA не является студенческим медиа Вышки — это все, что мы можем сказать. Мы лишили DOXA статуса студенческого медиа», — сказал он.

Ссылка скопирована!
19:57
14 апреля

В Петербурге начались одиночные пикеты в поддержку журналистов DOXA

В Петербурге на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы начались одиночные пикеты в поддержку журналистов DOXA, передает корреспондент «Медиазоны».

Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Ссылка скопирована!
21:19
14 апреля

ВШЭ: университет сделает «все необходимое», чтобы редакторка DOXA Алла Гутникова окончила вуз

Высшая школа экономики (ВШЭ) прокомментировала решение суда, запретившего студентке вуза и сотруднице журнала DOXA Алле Гутниковой пользоваться интернетом и выходить из дома с 00:00 до 23:59. Заявление опубликовано в телеграм-канале пресс-службы вуза.

«Университет сделает все необходимое для того, чтобы студентка Алла Гутникова с учетом избранной для нее меры пресечения имела возможность завершить обучение на 4 курсе бакалавриата. Мы исходим из презумпции невиновности и ждем решения суда», — сказано в сообщении.

Гутникова — студентка 4 курса образовательной программы «Культурология».

Ссылка скопирована!
22:02
14 апреля

Басманный районный суд Москвы избрал запрет определенных действий редакторам журнала DOXA Владимиру Метелкину, Алле Гутниковой, Армену Арамяну и Наташе Тышкевич. Об этом сообщаюткорреспонденты «Медиазоны» из зала суда.

Журналистам до 14 июня запретили покидать дом с 00:00 до 23:59, общаться без письменного разрешения следователя с кем-то, кроме адвоката, а также пользоваться интернетом и другими видами связи.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке