Суд во Владимирской области назначил активистке 40 часов обязательных работ за участие в акции у ИК‑2
Суд во Владимирской области назначил активистке 40 часов обязательных работ за участие в акции у ИК‑2
19 апреля 2021, 14:09

Петушинский районный суд Владимирской области назначил активистке Наталье Давыдовой 40 часов обязательных работ за участие в акции у покровской исправительной колонии №2. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Алексея Цветкова.

По словам адвоката, Давыдову признали виновной в организации массового пребывания граждан в общественных местах. В протоколе говорилось, что действия активистки «нарушили» общественный порядок и «создали помехи движению пешеходов, транспортных средств». Также, по мнению силовиков, она «нарушила

функционирование ИК-2».

6 апреля у ИК-2, в которой отбывает свое заключение Алексей Навальный, собрались медики и активисты, чтобы потребовать у руководства учреждения допустить к оппозиционеру приглашенного врача. У стен колонии в Покрове задержали главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, главу юридической службы профсоюза Александра Генералова, двоих членов профсоюза из Перми, корреспондента ютуб-канала «Штаб» Дмитрия Низовцева, и еще нескольких журналистов.

Через несколько дней Анастасию Васильеву оштрафовали на 180 тысяч рублей за акцию у ИК-2, а ее заместителя хирурга Сергея Рыбакова арестовали на восемь суток из-за видео, в которых он приглашает поддержать Навального и его лечащих врачей.