Суд отказался арестовать главу штаба Навального во Владивостоке по делу о вовлечении подростков в перекрытие дорог 23 января
Суд отказался арестовать главу штаба Навального во Владивостоке по делу о вовлечении подростков в перекрытие дорог 23 января
26 апреля 2021, 12:40

Первореченский районный суд Владивостока не стал избирать меру пресечения главе местного штаба Навального Екатерине Остапенко из-за митинга 23 января в поддержку оппозиционера. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат от «ОВД-Инфо» Алексей Ананьев.

Представитель СК требовал поместить Остапенко в следственный изолятор. После заседания ее отпустили под подписку о невыезде.

Остапенко подозревают по статьям о перекрытии дорог и вовлечении подростков в митинги. По версии следствия, она организовала акцию, рассказав о ней в интернете, а двое несовершеннолетних увидели посты и пришли на акцию, преградив дорогу машинам в центре города.

Сама она после задержания 24 апреля отрицала вину и отмечала, что следствие не конкретизировало ее действия.

Во Владивостоке январские акции протеста стали самыми массовыми с 2008 года. После митингов там возбудили несколько дел о применении насилия к полицейским в ходе столкновений. В деле о перекрытии дорог, о котором объявили во время митинга, несколько подозреваемых; у местных активистов в рамках него в феврале проходила серия обысков.