Десять сотрудников ФСИН стали обвиняемыми по новому делу о пытках в ярославской ИК‑1
Десять сотрудников ФСИН стали обвиняемыми по новому делу о пытках в ярославской ИК‑1
17 мая 2021, 14:14

Десять сотрудников ФСИН стали обвиняемыми по делу о пытках заключенного ярославской ИК-1 Абубакара Цагалаева (статья 286 УК) в августе 2016 года. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

По этому делу проходят пятеро тюремщиков, которых в ноябре 2020 года признали виновными в пытках другого заключенного ИК-1 Евгения Макарова: Руслан Цветков, Максим Яблоков, Алексей Бровкин, Алексей Андреев и Игорь Богданов.

Кроме того, причастными к пыткам Цагалаева следствие считает Игоря Камиронова, Александра Семенова и Ивана Коковина. По этому же делу проходят Владимир Баланов и Алексей Вихарев. Пресс-секретарь «Общественного вердикта» Олег Новиков рассказал «Медиазоне», что их задержали вскоре после публикации видеозаписи пыток в феврале. По данным правозащитников, Баланов признал вину.

В феврале «Новая газета» и «Общественный вердикт» опубликовали новую запись издевательств над заключенными ИК-1 в 2016-2017 годах. Цагалаев после пыток попал в больницу, а гражданин Грузии Важа Бочоришвили вскоре умер. В марте расследование его гибели возобновили.