Суд в Москве освободил из СИЗО троих офицеров МВД, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями
Суд в Москве освободил из СИЗО троих офицеров МВД, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями
10 июня 2021, 14:43

Первый апелляционный суд отменил решение Мосгорсуда и освободил из СИЗО двоих бывших заместителей главы следственного департамента МВД Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя Александра Брянцева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвокатов Николая Ушакова и Павла Лапшова.

Сотрудников МВД арестовали 3 апреля 2020 года по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК). В конце мая 2021 года Генпрокуратура вернула дело на доследование. «Во время последнего продления ареста в Мосгорсуде представитель прокуратуры настаивал на освобождении генералов, однако суд принял противоположное решение, и апелляция его поправила», — добавил Лапшов.

Адвокат также сообщил изданию, что прокурор передал суду письмо генпрокурора Игоря Краснова, в котором он спорил с аргументами следствия в пользу необоснованности возврата дела.

По версии следствия, Бирюков, Краковский и Брянцев собирались за вознаграждение «развалить» уголовное дело бизнесмена Альберта Худояна. Экс-владельца строительной компании Optima Development обвиняют в мошенничестве с недвижимостью на Ленинградском проспекте (статья 159 УК).

Пресс-служба Следственного комитета писала, что генерал-майор Бирюков доложил своему начальнику Александру Романову ложную информацию о «якобы имеющихся грубых нарушениях процессуальных норм при расследовании дела застройщика в главном следственном управлении ГУМВД по Москве» и убедил его передать дело в свой департамент.

Брянцев же снял арест с трех земельных участков, где работала компания Худояна, а затем попросил суд отпустить обвиняемого из СИЗО под домашний арест. Впоследствии его ходатайство было удовлетворено. В СК предположили, что далее сотрудники МВД планировали смягчить бизнесмену обвинение.

Позже президент Владимир Путин освободил от должности начальника Следственного департамента МВД Александра Романова. Собеседники «Коммерсанта» связывали это с арестом Бирюкова и Краковского.

Офицеры МВД и Худоян не признают вину. Адвокат застройщика говорил, что его подзащитный «никаких денег генералам не обещал и не передавал».