Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить три видео со списками «Умного голосования»
Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить три видео со списками «Умного голосования»
18 сентября 2021, 17:33

Соратник оппозиционера Алексея Навального Иван Жданов рассказал в твиттере о том, что Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить три их видео со списками кандидатов, рекомендованных проектом «Умное голосование».

Жданов опубликовал одно из пришедших им уведомлений. В нем Роскомнадзор объясняет необходимость удалить видео июльским требованием Генпрокуратуры, из-за которого ранее были заблокированы сайты Навального и его сторонников.

В уведомлении ведомство указало, что в видео «распространяется информация <…> Фонда борьбы с коррупцией», который был признан судом экстремистской организацией. Сегодня Роскомнадзор также потребовал удалить два гугл‑дока с кандидатами от «Умного голосования».

В сентябре Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов домен «Умного голосования» и потребовал от Apple и Google удалить из магазинов приложение Навального, где были списки с рекомендациями. Компании сделали это утром 17 сентября— в первый день трехдневного голосования на выборах в Госдуму; по данным New York Times, за отказ им угрожали уголовным преследованием сотрудников. 

Вечером бот «Умного голосования» удалил мессенджер Telegram; его основатель Павел Дуров объяснил это требованиями «дней тишины».

Перед выборами Роскомнадзор заблокировал несколько крупных VPN-сервисов, а также на несколько часов блокировал DNS‑сервисы Google и CloudFlare, которые использовало приложение Навального. На этой неделе пользователи сообщали о проблемах с доступом к Google Docs.