Vijesti и Balkan Insight: в Черногории задержали экс‑владельца Черкизовского рынка по делу об убийстве двух человек в Москве в 2016 году
Vijesti и Balkan Insight: в Черногории задержали экс‑владельца Черкизовского рынка по делу об убийстве двух человек в Москве в 2016 году
1 октября 2021, 19:53

В Черногории задержали бывшего владельца московского Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова по делу об убийстве двух человек по предварительному сговору или найму в Москве в 2016 году. Об этом сообщают Vijesti со ссылкой на источники и Balkan Insight.

В мае 2016 года на обочине Новорижского шоссе в салоне Toyota Land Cruiser, нашли тела двоих предпринимателей с простреленными головами. Ими оказались владельцы подмосковного ТЦ «Строй-маркет» и компании «Люблино-Моторс» Владимир Савкин и Юрий Брылев.

На камерах видеонаблюдения было видно, что за несколько минут до убийства в машину сел мужчина, которого подвез серебристый Mercedes. Как установило следствие, за рулем находился брат экс-владельца Черкизовского рынка Рафик Исмаилов, который подвез признанного виновным в убийстве бизнесменов Мехмана Керимова.

По словам Керимова, Рафик Исмаилов его только подвез к месту, и предпринимателей он убил в одиночку, так как Савкин не вернул ему 452 тысячи долларов. Тогда водителя отпустили, но после обращения родственников Савкина к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, Исмаилову предъявили обвинение по статье о двойном убийстве и арестовали.

По версии следствия, между Тельманом Исмаиловым и Савкиным был конфликт из-за продажи принадлежащего им ТРЦ. Экс-владелец рынка не хотел возвращать партнеру несколько миллионов долларов, поэтому решил его убить. Тогда его брат Рафик Исмаилов нанял Керимова для убийства, а бывший оперативник центрального аппарата МВД Вагиф Исмаилов консультировал фигурантов и прятал брата в своей квартире.

Тельмана и Вагифа Исмаиловых объявили в международный розыск. Им предъявили обвинение по статье об убийстве двух человек по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму (пункты «а», «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК ), а также о незаконном обороте оружия в составе организованной группы (часть 3 статьи 222 УК).