Калининградских врачей Сушкевич и Белую снова арестовали по делу об убийстве младенца после отмены оправдательного приговора
Калининградских врачей Сушкевич и Белую снова арестовали по делу об убийстве младенца после отмены оправдательного приговора
4 октября 2021, 20:20

Московский областной суд арестовал главного врача калининградского роддома №4 Елену Белую и реаниматолога из Калининградского перинатального центра Элину Сушкевич на время повторного рассмотрения их дела об убийстве младенца. Об этом «Новому Калининграду» рассказал адвокат Андрей Золотухин.

Следственный комитет обвиняет врачей в том, что главный врач Белая в ноябре 2018 года подговорила Сушкевич ввести недоношенному младенцу с экстремально низкой массой тела смертельную дозу сульфата магния, так как опасалась ухудшения статистики роддома.

Белую обвиняют в организации убийства новорожденного (часть 3 статьи 33, пункт «в» части 2 статьи 105 УК), Сушкевич — в его убийстве (пункт «в» части 2 статьи 105 УК).

Сушкевич говорила, что введение адреналина и прямой массажа сердца не дали результатов, и младенец, находившийся в тяжелом состоянии, скончался.

В декабре прошлого года присяжные в Калининградском областном суде оправдали их, однако прокуратура обжаловала решение и его отменили. По версии суда, защита через СМИ «дискредитировала обвинение», а информация о подсудимых в интернете «вызывала жалость».

Белую после смерти младенца в ноябре 2018 года отправили в СИЗО, однако через неделю перевели под домашний арест. Сушкевич отправили под домашний арест вскоре после задержания в июне 2019 года. После оправдательного приговора присяжных их освободили, и Белая вернулась на работу в калининградский роддом.