Осужденного по «пензенскому делу» Виктора Филинкова снова решили отправить в ШИЗО
Осужденного по «пензенскому делу» Виктора Филинкова снова решили отправить в ШИЗО
15 октября 2021, 19:56

Осужденного по «пензенскому делу» Виктора Филинкова, которого в августе этапировали в исправительную колонию №1 Оренбурга, снова решили отправить в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом «Медиазоне» сообщила общественная защитница Евгения Кулакова.

«Адвокат очень коротко смог попасть перед самым закрытием и не успел выяснить ни срок, ни дату начала, но начало, вроде, сегодня», — уточнила Кулакова.

Филинков содержался в одиночной камере с 12 августа — сначала он провел две недели на карантине, затем получил три взыскания, из-за которых его отправили на 13 дней в ШИЗО. В сентябре осужденному продлили срок содержания в штрафном изоляторе на пять дней.

6 октября на Филинкова на месяц наложили взыскание из-за его отказа подметать прогулочный дворик в колонии и перевели в помещение камерного типа (ПКТ). Также осужденного поставили на учет как «склонного к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка».

В 2020 году 2-й Западный окружной военный суд в Петербурге приговорил Филинкова к семи годам колонии по делу о «террористическом сообществе "Сеть"». Его признали виновным в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). Филинков первым из обвиняемых сообщил о пытках со стороны силовиков.