Осужденному по «пензенскому делу» Виктору Филинкову в третий раз продлили срок содержания в штрафном изоляторе
Осужденному по «пензенскому делу» Виктору Филинкову в третий раз продлили срок содержания в штрафном изоляторе
2 сентября 2021, 19:40

Осужденный по «пензенскому делу» Виктор Филинков, которого в августе доставили в исправительную колонию №1 Оренбурга, получил третье подряд взыскание, позволяющее оставить его в штрафном изоляторе. Об этом «Медиазоне» сообщила общественная защитница обвиняемого Виктора Филинкова Евгения Кулакова.

По ее словам, с 12 августа Филинков содержится в одиночной камере: сначала это был двухнедельный карантин, «условия в котором были даже более строгими, чем в ШИЗО», затем — три взыскания с водворением в ШИЗО, общий срок которых составит уже 13 дней.

Филинков рассказал, что на этот раз причиной для наказания стал отказ поздороваться с сотрудником колонии, который, в пересказе Кулаковой, «принес ему бумагу и ручку, чтобы он писал объяснение по поводу того, что не поздоровался в тот самый момент, когда получал эту бумагу и ручку». Филинков в итоге не стал оспаривать факт нарушения, «чтобы успеть дочитать книжку»: если сначала ему не давали книг, то теперь выдают на час в сутки.

В 2020 году суд в Петербурге приговорил программиста и антифашиста Виктора Филинкова к семи годам колонии по делу о «террористическом сообществе "Сеть"». Его признали виновным в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). Филинков первым из обвиняемых сообщил о пытках со стороны силовиков.