Находящегося под домашним арестом ректора Шанинки увезли в больницу с гипертоническим кризом
Находящегося под домашним арестом ректора Шанинки увезли в больницу с гипертоническим кризом
20 октября 2021, 11:28

Ректора Шанинки Сергея Зуева, находящегося под домашним арестом по делу о хищении (часть 4 статьи 159 УК), увезли в больницу с гипертоническим кризом. Об этом в фейсбуке сообщила его жена Елизавета Фокина.

«Сережу сегодня ночью увезли в больницу с очередным гипертоническим кризом, пока все, что могу сказать», — написала она.

Ректора задержали вечером 11 октября по делу бывшей замглавы просвещения Марины Раковой. Друг Зуева, член Агентства стратегических инициатив Петр Щедровицкий, рассказывал, что ректора увезли из больницы, куда госпитализировали с гипертоническим кризом.

Зуева подозревают в хищении более 21 млн рублей у учрежденного Минпросвещения Фонда новых форм развития образования, который заказывал Шанинке несколько исследований в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Сам ректор не признает вину.

Тверской районный суд Москвы отправил Зуева под домашний арест до 7 декабря. Больше двухсот студентов и преподавателей Шанинки выступили против такой меры пресечения.

«Стремительное задержание ректора прямо в больнице выглядит избыточным и демонстративно жестоким <…> Меру пресечения в виде домашнего ареста мы считаем не обоснованной, учитывая состояние здоровья Сергея Эдуардовича», — говорилось в открытом письме.

По делу также проходят исполнительный директор вуза Кристина Крючкова, бывшие сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак и Максим Инкин. Их всех арестовали.