RTVI: СК начал проверку творчества Моргенштерна за восемь лет по статье о призывах к употреблению наркотиков
RTVI: СК начал проверку творчества Моргенштерна за восемь лет по статье о призывах к употреблению наркотиков
19 ноября 2021, 13:07

Московское управление Следственного комитета начало проверку творчества рэпера Алишера Моргенштерна с 2013 по 2021 годы по статье о склонению к употреблению наркотиков (статья 230 УК). Об этом сообщает RTVI со ссылкой на источник в следственном управлении и источник, знакомый с материалами проверки.

В документах говорится, что творчество Моргенштерна «пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков», при этом «целевая аудитория состоит в большей части из подростков».

3 июня рэпера оштрафовали на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков (статья 6.13 КоАП) в песнях «Розовое вино 2» и Family. В конце октября музыкант вновь привлек внимание силовиков. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил главе московского управления ведомства проверить высказывание Моргенштерна о Дне Победы. В интервью телеведущей Ксении Собчак рэпер сказал: «Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю». Позже он извинился за свои слова.