В Черкесске «Свидетелю Иеговы» назначили 6 лет условно по делу об экстремистской организации
В Черкесске «Свидетелю Иеговы» назначили 6 лет условно по делу об экстремистской организации
6 декабря 2021, 22:40

Черкесский городской суд в Карачаево-Черкесии назначил шесть лет условно «Свидетелю Иеговы» Альберту Батчаеву по делу об экстремистской организации. Об этом сообщается на сайте религиозной организации.

Гособвинение запрашивало для верующего шесть лет колонии общего режима.

Батчаева признали виновным в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК). На сайте суда есть карточка дела с такой статьей, имя обвиняемого в ней не указано.

Верующий не признал вину и отметил: «Никакой я не экстремист, я даже не понимаю, что этим хочет сказать уважаемая сторона обвинения! Я чист, и моя совесть чиста перед законом, обществом и государством, потому что я не совершал преступления, в котором меня обвиняют, и никогда не желал и не желаю причинить вред людям, установленному законом порядку и конституционному строю России».

Как уточнили в религиозной организации, 16 декабря 2019 года местное УФСБ провело обыски у 12 верующих. Тогда Батчаева задержали, после этого против него возбудили уголовное дело. Сначала «Свидетеля Иеговы» отправили в СИЗО, там он провел три месяца, еще 15 месяцев Батчаев провел под домашним арестом. «Из-за стресса в связи с уголовным преследованием у Батчаева обострились хронические заболевания, начались проблемы с сердцем», — добавили в религиозной организации.

В 2017 году Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. После этого десятки верующих по всей стране подверглись уголовному преследованию.

В прошлом месяце тот же суд постановил, что совместные богослужения «Свидетелей Иеговы» нельзя считать экстремистской деятельностью. Через несколько дней суд во Владивостоке оправдал «Свидетеля Иеговы», проходившего по делу об экстремистской организации. Как говорилось в решении, верующий «никогда не осуществлял экстремистскую деятельность, он исповедовал религию Свидетелей Иеговы, в том числе встречался и обсуждал свои убеждения с соверующими».