Генпрокуратура потребовала признать «Колумбайн» террористическим движением
Генпрокуратура потребовала признать «Колумбайн» террористическим движением
19 января 2022, 13:48

Генеральная прокуратура подала в Верховный суд иск о признании «Колумбайна» террористическим движением. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Заседание в закрытом режиме проведут 2 февраля.

«Колумбайн» — это название американской школы, где двое учеников Дилан Клиболд и Эрик Харрис в 1999 году застрелили 13 человек и заложили в столовой бомбы.

В дальнейшем так стали называть и другие массовые убийства в учебных заведениях. По подсчетам «Медиазоны», всего в России с 2014 года было 12 «колумбайнов». Больше всего жертв — 21 человек, включая покончившего с собой нападавшего, — было во время стрельбы в политехническом колледже в Керчи в 2018 году.

Президент Владимир Путин называл атаку в Керчи «результатом глобализации» и сетовал, что «молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лжегероев себе создают». Вскоре он разрешил Роскомнадзору без решения суда блокировать «колумбайн-сообщества».

После стрельбы в керченском колледже ФСБ стала по всей стране задерживать подростков по подозрению в подготовке нападений. Ведомство отчитывалось об изъятии у них оружия, нескольких школьников задерживали из-за постов и сообщений в чатах о возможных шутингах. В 2020 году школьницу из Красноярска принудительно отправляли в психдиспансер из-за подписки на паблик о «Колумбайне».

Родители сахалинских студентов, осужденных в августе 2021 года, говорили «Новой газете», что силовики подбросили им изъятое оружие и CD-диски с файлом «Свобода. Манифест справедливости» во время обыска.