Юрист «Комитета против пыток» Янгулбаев рассказал, что 15 его родственников из Грозного перестали выходить на связь
Юрист «Комитета против пыток» Янгулбаев рассказал, что 15 его родственников из Грозного перестали выходить на связь
23 января 2022, 18:28

Сын бывшего судья Верховного суда Чечни Абубакар Янгулбаев рассказал о пропаже 15 родственников, живущих в Грозном. Об этом сообщают «Кавказ.Реалии».

«Они не отвечают на звонки, никак не выходят на связь. Наши знакомые также посетили адреса, по которым они живут, дома никого нет. На данный момент удалось проверить только родственников из Грозного, это две семьи Янгулбаевых и Мусаевых — около 15 человек», — сказал он.

Янгулбаев предположил, что родных могли «силой вывезти для записи видео, на котором они будут оскорблять и ругать нашу семью. Юрист уточнил, что до задержания его матери Заремы Мусаевой в Грозном родственники были на связи.

Правозащитник рассказывал о похищении 40 своих родственников в декабре прошлого года. Позднее их всех отпустили. После похищения родственников Янгулбаева задержали на Ставрополье и отвезли на допрос в качестве свидетеля по делу об оправдании терроризма (статья 205.2 УК).

Сегодня стало известно, что отец Абубакара экс-судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехали из России. Ранее чеченские силовики приехали в Нижний Новгород и силой забрали с собой мать юриста. Ее отвезли в Чечню на допрос в качестве свидетельницы по делу неназванной жительницы Грозного о кредитах на 991 тысячу рублей.

Янгулбаевы уехали из Чечни в 2017 году. Как рассказывал брат Янгулбаева Ибрагим, в 2015 году его, Абубакара и их отца похитили из дома и пытали в резиденции Кадырова из-за постов в соцсетях.