В Приморье ввели режим повышенной готовности из‑за случаев нападения бездомных собак на людей
В Приморье ввели режим повышенной готовности из‑за случаев нападения бездомных собак на людей
1 февраля 2022, 8:53

В Приморском крае ввели режим повышенной готовности из-за случаев нападения бездомных собак на людей. Соответствующее постановление губернатора края Олега Кожемяко опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Такое решение местные власти приняли «в связи с повышением активности животных без владельцев, случаями нападения собак без владельцев на людей, в целях предупреждения распространения заразных болезней, общих для человека и животных, учитывая сложившуюся критически опасную обстановку для жизни и здоровья граждан», говорится в постановлении.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на депутата заксобрания Приморского края Эдуарда Цоя, он и его коллеги разработали поправки в законопроект о бездомных животных. В частности они предлагают чипировать таких животных, увеличить финансирование на их стерилизацию, а также дать ветеринарным врачам право принимать решение об усыплении.

В декабре 2021 года в Якутске бродячие собаки загрызли доцентку СВФУ, власти тогда ввели режим чрезвычайной ситуации. «Необходимо проводить усиленный отлов собак по всему городу и сделать эти меры постоянными», — говорил губернатор Айсен Николаев. Через месяц собаки загрызли семилетнюю девочку из забайкальского села Домна. В обоих случаях Следственный комитет завел дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК).