Власти Забайкалья ввели режим повышенной готовности из‑за нападений собак
Власти Забайкалья ввели режим повышенной готовности из‑за нападений собак
5 февраля 2022, 11:58

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов ввел в регионе режим повышенной готовности из-за нападений собак. Об этом сообщается на сайте местного правительства.

«Причина объявленной повышенной готовности — крайне острая проблема угрозы нападений безнадзорных собак на человека», — говорится в сообщении.

По данным чиновников, с начала 2022 года в Чите зарегистрировали 64 случая покусов. За 2021 год число таких случаев превысило 2,3 тысячи, «из них 212 с опасной локализацией и 11 с множественными глубокими ранами».

Губернатор получил ветеринарной службе выяснить, сколько дополнительных приютов нужно для бездомных собак. Он также порекомендовал местным чиновникам сконцентрироваться на отлове животных.

Глава региона призвал жителей докладывать властям о бездомных собаках и выгуливать домашних животных только на поводке и в наморднике. Кроме того, губернатор посоветовал полиции «проработать вопрос» о наказании граждан, которые подкармливают бродячих собак и мешают отлову.

В январе в забайкальском селе Домна собаки загрызли семилетнюю девочку, когда та шла домой. В начале февраля в другом забайкальском поселке цепной алабай напал на трехлетнего мальчика.