Материалы дела Фургала поступили в суд в подмосковных Люберцах
Материалы дела Фургала поступили в суд в подмосковных Люберцах
7 февраля 2022, 11:46

Генеральная прокуратура передала в Люберецкий городской суд Подмосковья материалы дела бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала. Об этом ТАСС рассказал его адвокат Михаил Карапетян.

Дату заседания суд еще не назначил; на сайте суда карточка дела не появилась.

Верховный суд в ноябре направил дело Фургала в Люберцы по требованию прокуратуры. Фургал и другие фигуранты были против переноса рассмотрения из Хабаровска из-за разницы во времени между Подмосковьем и Приморьем, где живет большинство свидетелей по делу.

Дело будет слушаться с участием присяжных, как того просил сам Фургал.

Фургала обвиняют в заказных убийствах конкурентов по бизнесу в 2004-2005 годах и покушениях на убийства, а также в незаконном приобретении оружия. Чиновника отправили под арест летом 2020 года, это привело к многомесячным протестам в Хабаровском крае.

Экс-губернатор связывал свое уголовное пресследование с конфликтом с совладельцем «Амурстали» Павлом Бальским — бывшим партнером братьев Ротенбергов. «Медуза» сообщала, что дело против Фургала строится на показаниях бывшего полицейского Владимира Першина, сославшегося на рассказы другого человека об убийствах.

За время ареста на Фургала завели еще два дела — об организации преступного сообщества (статья 210 УК) и мошенничестве (статья 159 УК). Их детали неизвестны. Кроме того, СК возбудил дело о мошенничестве на заводе «Амурсталь», связанном с бывшей женой Фургала. Эти эпизоды еще расследуются и рассматривать их будут отдельно.