На Марину Овсянникову, выступившую в эфире Первого канала против войны, составили протокол о дискредитации российских военных
На Марину Овсянникову, выступившую в эфире Первого канала против войны, составили протокол о дискредитации российских военных

Останкинский районный суд Москвы зарегистрировал протокол по делу о дискредитации российских военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) на бывшую редакторку Первого канала Марину Овсянникову. Это следует из базы суда.

Согласно карточке административного дела, протокол зарегистрировали 24 марта, а судебное заседание назначено на 14 апреля.

Вечером 14 марта во время прямого эфира выпуска новостей на Первом канале Овсянникова появилась за спиной ведущей Екатерины Андреевой с плакатом «Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут». Ее сразу задержали и доставили в дежурную часть ВВЦ.

Адвоката к редакторке допустили только на следующий день, во время заседания суда по протоколу, который на нее составили из-за видеообращения о войне в Украине, опубликованного после акции в эфире. Останкинский суд оштрафовал Овсянникову на 30 тысяч рублей (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Позже стало известно, что журналистка уволилась с телеканала из-за несогласия с редакционной политикой. Через несколько дней замгендиректора Первого канала Кирилл Клейменов назвал «предательством» антивоенную акцию сотрудницы в эфире новостей.