Польша пообещала отказаться от импорта российского угля и газа в «ближайшие месяцы»
Польша пообещала отказаться от импорта российского угля и газа в «ближайшие месяцы»
10 апреля 2022, 10:40

Польша в «ближайшие месяцы» пообещала отказаться от поставок российского угля и газа. Об этом сообщает заместитель главы МИД Шимон Шинковский, перевод заметки приводит РБК.

«Даже если такое решение не будет принято Евросоюзом, мы сами примем его в течение нескольких месяцев, чтобы подать хороший пример и побудить другие страны сделать так же», — сказал Шинковский.

Ранее президент Владимир Путин поручил продавать российский газ «недружественным» странам только в рублях. Требование касается 48 государств — всех стран Евросоюза, а также США, Украины, Канады, Японии и Кореи. Страны G7 решили не выполнять требование.

Первой от импорта российского газа в Евросоюзе отказалась Литва. Затем ЕС ввел пятый пакет санкций против России, который обязывает страны объединения к концу года также отказаться от импорта российского угля.

Россия была крупнейшим мировым экспортером газа. После начала войны многие страны, включая США, отказались от импорта российского сырья. Великобритания также пообещала отказаться от покупки российского газа к концу 2022 года. После этого цены на сырье обновили исторический максимум.