Суд назначил 2 года исправительных работ редакторам журнала DOXA
Суд назначил 2 года исправительных работ редакторам журнала DOXA
12 апреля 2022, 16:58

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил к 2 годам исправительных работ редакторов студенческого журнала DOXA по делу о вовлечении подростков в митинги. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Редакторов освободили в зале суда. Им также запретили на три года администрировать сайты в интернете. Такое наказание для них и запрашивала прокуратура.

Четверых бывших редакторов и редакторок студенческого журнала DOXA— Владимира Метелкина, Наталью Тышкевич, Армена Арамяна и Аллу Гутникову — обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в митинги (пункты «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК). Поводом для дела стал ролик с обращением к властям перестать запугивать студентов перед протестами в январе 2021 года. В ходе процесса обвинение допросило нескольких несовершеннолетних свидетелей, однако никто из них видео не смотрел.

Журналисты находились под запретом определенных действий во время расследования дела — им можно было выходить из дома только с 8 до 10 часов утра. ФСИН несколько раз пыталась отправить фигурантов в СИЗО — из-за опоздания после свадьбы и визита к стоматологу раньше разрешенного.

В поддержку журналистов выступили более 120 преподавателей Высшей школы экономики и более 80 философов, включая Этьена Балибара, Джудит Батлер и Славоя Жижека.