Google оштрафовали на 3 миллиона рублей из‑за отказа удалить клип Моргенштерна «Розовое вино 2»
Google оштрафовали на 3 миллиона рублей из‑за отказа удалить клип Моргенштерна «Розовое вино 2»
28 апреля 2022, 11:50

Мировой судья участка №422 Таганского района оштрафовал Google на 3 миллиона рублей из-за отказа удалить клип рэпера Моргенштерна «Розовое вино 2» в ютубе. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Протокол по части 4 статьи 13.41 КоАП на компанию составили 7 апреля. Роскомнадзор посчитал, что в клипе содержится «информация о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств». Заседание перенесли на 28 апреля, чтобы сторона защиты могла ознакомиться с материалами дела.

В июне 2021 года Алишера Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей по статье о пропаганде наркотиков (часть 1.1 статьи 6.13 КОАП) из-за песен «Розовое вино 2» и Family.

Из-за песни «Виски на завтрак» административное дело также завели на его лейбл Rhymes Music.

В ноябре того же года московское управление Следственного комитета начало проверку творчества Моргенштерна в поисках строк, склоняющих к употреблению наркотиков.

После этого глава СК Александр Бастрыкин, критикуя пороки современной России, сказал, что Моргенштерн «торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях».

В феврале 2022 года в Набережных Челнах на Моргенштерна составили протокол по той же статье из-за клипов на песни El problemaYung Hefner и «Новая волна».