Собор Украинской православной церкви решил отделиться от Московского патриархата
Собор Украинской православной церкви решил отделиться от Московского патриархата
27 мая 2022, 21:51

Украинская православная церковь (УПЦ), входящая в состав Московского патриархата, объявила о «полной самостоятельности и независимости». Об этом сообщается на сайте синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

Собор решил, что война в Украине нарушает заповедь «Не убивай», призвал российские власти продолжить переговоры, осудил позицию Патриарха Кирилла и обратились к «Православной церкви Украины», провозглашенной в 2018 году независимо от Москвы, с просьбой возобновить диалог и восстановить церковное единство.

Как рассказал РБК председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент, епархия находится в статусе независимой почти 30 лет, при этом не разрывает отношения с РПЦ и другими православными церквями.

В середине марта Патриарх Кирилл передал Нацгвардии Августовскую икону Богородицы, которая обычно подписана словами «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». На следующий день о решении отделиться от Московского патриархата сообщила Русская православная церковь Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме.

Обновлено в 22:04. Добавлен комментарий Климента.